Новости В мире

МИД Франции: Подписание соглашения об ассоциации с Украиной пока невозможно

25 Мая 2012

Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в настоящее время не может быть подписано из-за несоблюдения прав человека в этой стране, заявил представитель французского МИД Бернар Валеро. 

 

«Очевидно, что в нынешней ситуации это не представляется возможным», - заявил Валеро, передает ИТАР-ТАСС. 

 

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти Украины гарантировать «непредвзятость и транспарентность» при рассмотрении кассационной жалобы защиты экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

Из документа также следует, что ЕП призвал власти Украины прояснить до начала парламентских выборов ситуацию с «заключенными, осужденными по политическим мотивам», и предоставить им возможность оказания «адекватной медицинской помощи в надлежащем медицинском учреждении» с возможностью без ограничений общения со своими адвокатами, близкими и «другими лицами, такими, как посол ЕС». 

 

В также документе осуждается применение силы в отношении Тимошенко в тюрьме и содержится призыв к властям Украины образовать независимую международную юридическую комиссию, которая сообщит о возможных «нарушениях прав и фундаментальных свобод» в ходе судебного процесса против бывшего украинского премьера и членов ее правительства. 

 

В тот же день первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что Киев примет во внимание принятую резолюцию и разработает соответствующие поправки в законодательство. 

 

Между тем, Европарламент призвал европейских политиков, которые намерены прибыть на Украину на чемпионат по футболу Евро-2012, обозначить свое участие исключительно в личном качестве, а не в качестве официальных лиц объединенной Европы. 

 

Напомним, 30 марта главы делегаций Украины и Европейского союза в ходе переговоров парафировали текст соглашения об ассоциации, предполагающей создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Украинские власти планировали подписать соглашение в течение года.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Amnesty International обнародовала жесткий доклад...
Следующая >>
В ЕП осуждают запрет власти Тимошенко проводить в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...