Новости Наука

Палеонтологи нашли в Якутии живые клетки мамонта

11 Сентября 2012

Участники международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012» обнаружили в Усть-Янском районе Якутии живые клетки мамонта. 

 

Ученым на глубине около 100 метров удалось найти богатый материал для исследования – мягкие и жировые ткани, шерсть и костный мозг мамонта, пишет NEWSru.com. 

 

Сообщается, что находкой уже заинтересовался профессор с весьма скандальной репутацией, руководитель корейского фонда Sooam Biotech Хван У Сук. Он считает, что клетки могут быть использованы при клонировании мамонта. Как сообщил один из участников экспедиции, результаты будут вскоре опубликованы в авторитетных научных журналах, а подробный видеоматериал на эту тему можно будет увидеть в 2013 году на канале National Geographic. 

 

Мамонты обитали в четвертичном периоде на территории Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Основные виды по размерам не превосходили современных слонов, однако североамериканский подвид животного достигал высоты в пять метров и массы 12 тонн, а карликовые мамонты не превышали два метра в высоту и были массой до 900 кг. Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
ВМС США утвердили требования к новым атомным...
Следующая >>
К 2030 году человечество сможет полностью покрыть...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...