Новости Интересное

Рост реальных доходов украинцев при Януковиче по сравнению с «папередниками» резко снизился

08 Января 2014

В итоговой статье «Десять социально-экономических «покращень» в Украине за 2013 год» в одном из пунктов я указал на значительное замедление темпов роста доходов украинцев - в прошлом году. 

 

 

Данных Госкомстата по динамике реальных зарплат (скорректированных на инфляцию) за весь прошлый год еще нет. Но такие показатели имеются за первые три года президентства Януковича, которые я сейчас предлагаю сравнить также с первыми тремя годами президентства «папередника». 

 

 

Итак, по официальным статистическим данным, реальная зарплата в Украине выросла в 2012 году на 14,4%, в 2011-м — на 8,7%, в 2010-м — на 10,2%. 

 

 

Провожу нехитрые вычисления и получаю, что за эти три года реальная зарплата украинцев повысилась на 37,0% (уточняю, что здесь не просто суммируется). 

 

 

Теперь первые три года при президенте Ющенко. Реальная зарплата выросла в 2005 году (большую часть года премьером была Тимошенко) на 20,3%, в 2006-м (полгода премьером был Ехануров и полгода Янукович) — на 18,3%, в 2007-м (премьерствовал Янукович) — на 12,5%. 

 

За эти три года реальная зарплата в Украине выросла на 60,1%. 

 

Получается, что процент роста реальной зарплаты за три года президентства Януковича по сравнению с первыми тремя годами при «папередниках» упал в 1,62 раза. 

 

 

Кроме того, хочу акцентировать внимание на одном очень важном моменте. При президенте Януковиче, как известно, была сразу же выстроена строгая вертикаль власти — в отличие от времен президентства Ющенко. Поэтому при Януковиче Госкомстат сразу же начал исполнять «пожелания» власти и по-крупному фальсифицировать инфляцию в сторону, естественно, ее занижения, о чем я неоднократно писал с убедительными доказательствами. При «папередниках» такой наглой фальсификации инфляции не было. 

 

 

Так что на самом деле темпы роста реальной зарплаты при президенте Януковиче — почти четыре последние года — за счет сфальсифицированной инфляции были намного ниже чем те, что «малевал» Госкомстат. Более того, думаю, что на самом деле реальные доходы украинцев за этот период вообще не выросли, а упали... 

 

 

Напоследок скажу, что такая социальная политика в последние четыре года ведется умышленно — я уверен в этом. Вспомните на минутку, что представляет собой нынешняя власть и чьи интересы она представляет! Ведь чем больше будет расти зарплата на украинских предприятиях и соответственно повышаться себестоимость выпускаемой продукции, тем меньше прибыли останется у владеющих ими олигархов. А чем выше будут зарплаты бюджетников, пенсии пенсионеров и различные социальные пособия украинцев, тем меньше в государственной казне останется денег для «дерибана» (разворовывания) чиновниками. Поняли? 

 

 

Одновременно правительство Януковича-Азарова фальсифицирует статистику и неустанно твердит в СМИ про «покращення»... 

 

 

Илья ПРОРОКОВ 

Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Госбюджет-2013 недобрал более 32 млрд гривен, -...
Следующая >>
Погода в Украине будет местами дождливой,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...