Новости Наука

Учёные: Солнце поглотит Землю, когда станет красным гигантом

23 Августа 2012

Астрономам удалось зафиксировать некоторые свидетельства того, что звезда поглотила одну из планет в своей системе. Такая же судьба может ожидать и Землю через миллиарды лет, считают ученые. Группа астрономов обнаружила необычные изменения в химическом составе "красной звезды", которые свидетельствуют о том, что одна из планет недавно была поглощена звездой. Такая же судьба может постигнуть и Землю через миллиарды лет, считают ученые. сообщает ВВС Russian. 

 

Ученые также утверждают, что некоторые планеты переместились на другие орбиты из-за процесса исчезновения соседней планеты. Результаты исследования астрономов были опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal Letters. Открытие было сделано группой ученых из США, Испании и Польши во время изучения звезды BD+48 740 - одной из тех, которые называют красными гигантами. Отметим, красные гиганты - это старые звезды, в ядре которых уже закончилось горение водорода. Вероятно, Солнце станет красным гигантом примерно через 5 млрд лет, предполагают ученые. Исследования проводились с помощью телескопа Hobby Eberly в обсерватории американского штата Техас. 

 

Когда звезда превращается в красного гиганта, температура по ее контуру начинает расти, сама звезда увеличивается в размерах, а это означает, что планеты, расположенные на ближайших к звезде орбитах, неизбежно должны погибнуть. 

 

"Похожая судьба может ждать и планеты Солнечной системы через пять миллиардов лет, когда Солнце превратится в красную звезду, начнет расширяться и поглотит Землю", - говорит профессор Университета Пенсильвании Александр Вольшчан. Астрономы предполагают, что процесс поглощения звездой одной из планет мог сопровождаться выбросом энергии, которая повлияла на форму орбиты большой планеты. 

 

Напомним, 19 августа сообщалось, что, по результатам двухлетних непрерывных наблюдений, ученые пришли к выводу, что наше Солнце, оказывается, круглее, чем считалось ранее. В то же время, оно более сплюснутое, что часто приводит к визуально более широким полюсам светила.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Новый трехмерный био-принтер может решить...
Следующая >>
Ученые открыли светящихся тараканов

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...