Новости Наука

Соцсеть Facebook решила создать собственный смартфон

28 Мая 2012

Крупнейшая социальная сеть Facebook, которая объединяет более 900 млн. интернет-пользователей по всему миру, работает над созданием собственного смартфона, который может быть представлен уже в 2012 году, пишет The New York Times. 

 

Ссылаясь на информированные источники в самой компании, издание отмечает, что Facebook уже наняла на работу несколько бывших сотрудников компании Apple, принимавших участие в разработке программного обеспечения и технологической начинки для популярного смартфона iPhone, а также одного инженера, работавшего над созданием планшетника iPad. 

 

Это уже третья попытка Facebook создать собственный смартфон, передает ИТАР-ТАСС. Впервые компания начала работу в этом направлении в 2010 году, однако тогда проект не был реализован. В следующем году Facebook в сотрудничестве с тайваньской компанией HTC попыталась сделать его под названием Buffy. Сейчас руководство соцсети решило активизировать свою деятельность на этом направлении. 

 

Компания держит работу над смартфоном в секрете, не подтверждая, но и не опровергая эту информацию. У нее есть все возможности для того, чтобы выйти на рынок мобильных устройств. Более того, Facebook обладает готовой операционной системой, имеющей функции передачи сообщений, календаря, обмена видео. Вскоре будет запущен магазин популярных приложений. 

Однако даже если с разработкой собственного аппарата возникнут трудности, 16 млрд. долларов, вырученные в результате выхода на биржу, помогут приобрести кого-либо из крупных производителей, например, канадскую RIM или HTC, оцениваемые в 6 млрд. долларов и 11,8 млрд. долларов, соответственно. 

 

Если у Facebook все же появится свой телефон, он составит прямую конкуренцию не Apple, а, прежде всего, компании Google и ее мобильной платформе Android, используемой в более дешевых смартфонах от разных производителей. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Мобильная связь в Украине подорожает в два раза
Следующая >>
Американец изобрел ружье, стреляющее молниями

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...