Новости Наука

В Средиземном море обнаружили гигантские подводные водовороты

16 Мая 2012

Итальянские физики впервые обнаружили в восточной части Средиземного моря на глубине более трех километров цепочки подводных водоворотов по 10 километров в диаметре каждый. 

 

Группа физиков из итальянского Национального института ядерной физики и ряда других научных центров занималась поиском места для подводной нейтринной обсерватории NEMO (Neutrino Mediterranean Observatory) - нейтринного детектора объемом 1 кубический километр, который должен будет отслеживать космические частицы высоких энергий. Группа под руководством Анджело Рубино из университета Венеции опустила на глубину около 3,5 километров в Ионическом море комплекс приборов, предназначенных для измерения температур и скорости течений, пишет РИА Новости. 

 

Анализ собранных этими приборами данных показал, что в этом районе на глубине более трех километров существуют цепочки следующих друг за другом чередующихся циклонических и антициклонических вихрей, каждый из которых имеет около 10 километров в диаметре. Эти цепочки движутся медленно, со скоростью примерно три сантиметра в секунду. 

 

По мнению ученых, эти вихри зарождаются в этом же районе Средиземного моря. При этом эксперты не исключают, что вихри возникают под действием нестабильных гидродинамических процессов в глубинах Адриатического или Эгейского морей. Эти процессы могут порождать вихревые структуры, способные перемещаться на сотни километров, не теряя скорости и энергии. Наблюдения за этими водоворотами может представлять особый интерес с точки зрения изучения изменения климата в Средиземном море. 

 

Океанографические исследования, предпринятые в поисках подходящего для обсерватории места, ранее уже давали неожиданные результаты. Пять лет назад ученые неожиданно для себя обнаружили с помощью акустических приборов, размещенных на глубине 2 километра у сицилийского побережья в районе Катании, присутствие китообразных, в частности, спермацетовых китов.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Sony и Panasonic создадут совместное предприятие...
Следующая >>
Морские динозавры страдали артритом - британские...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...