Новости Здоровье

Наночастицы с пчелиным ядом уничтожают ВИЧ, уверены учёные

09 Марта 2013

Наночастицы, несущие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, уничтожают вирус имуннодифицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, заявили американские ученые, передает РИА "Новости". 

 

Как заявляют ученые из медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе, открытие является важным шагом на пути к разработке вагинального геля, предотвращающего распространение ВИЧ, вируса, вызывающего СПИД. 

 

"Мы надеемся на то, что в тех регионах, где ВИЧ распространяется со скоростью эпидемии, люди смогут использовать этот гель в качестве предупредительной меры для предотвращения заражения", заявил руководитель исследовательской группы доктор Джошуа Худ. 

 

Ученые отмечают, пчелиный яд содержит токсин под названием мелитин, который проделывает отверстия в защитном слое, окружающем ВИЧ и другие вирусы. Большие дозы несвязанного мелитина могут нанести серьезный вред. 

 

В ходе исследования ученые выяснили, что заряженные мелитином наночастицы не вредят нормальным клеткам. Это обусловлено защитными бамперами, которые были добавлены на поверхность наночастиц. 

 

В случае столкновения с нормальной клеткой, которая намного больше по размеру, эти наночастицы просто отскакивают от них. По своим размерам ВИЧ меньше, чем эти наночастицы, поэтому он без труда проходит между бамперами и контактирует с поверхностью наночастицы, где его поджидает токсин. 

 

Ранее австралийские ученые получили коровье молоко, содержащее антитела против ВИЧ. На его основе они планируют создать крем для женщин, который защитит во время половых контактов с ВИЧ-инфицированным партнером.

Источник: http://rus.newsru.ua/
Следующая >>
Украина облегчает регистрацию европейских...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...