Новости Здоровье

Эпоха антибиотиков подходит к концу, глобальное потепление - не главная угроза человечеству

26 Января 2013

Эксперты опасаются, что распространение бактерий, устойчивых к большинству известных антибиотиков, несет не меньшую угрозу человечеству, чем глобальное потепление и другие возможные катастрофы, - передает BBC. 

 

Как утверждает главный врач Англии Салли Дэвис, бактерии приобретают иммунитет к большинству современных медицинских препаратов, а новых антибиотиков попросту нет. Выступая перед парламентской комиссией, Дэвис высказала опасения по поводу масштаба проблемы. По ее словам, уже в ближайшем будущем даже рутинные хирургические операции могут угрожать жизни пациентов. 

 

"Очевидно, что глобальное потепление - не главная угроза человечеству, - заявила Дэвис. - Апокалипсис может наступить лет через 20, когда, скажем, операция по замене тазобедренного сустава, может привести к летальному исходу, так как у нас попросту не будет антибиотиков". 

 

Появление антибиотиков считается одним из основных достижений современной медицины. Однако бактерии быстро развиваются и приспосабливаются к ним. Уже известны случаи резистентных штаммов E.coli и туберкулезной палочки. Одно лишь словосочетание "Метициллин-резистентный золотистый стафилококк" приводит многих врачей в ужас. 

 

Кроме того, отмечает главврач Англии, уже сейчас остался всего один антибиотик, способный справиться с гонореей. "Это очень серьёзная проблема, вызванная неэффективным использованием антибиотических препаратов во всем мире, - поясняет Дэвис. - Мы сами "выращиваем" резистентные инфекции, слишком часто прибегая к использованию стандартных видов антибиотиков". 

 

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что если не предпринять серьезных мер, то эпохе антибиотиков может наступить конец. 

 

Несмотря на то, что искусственные антибиотики теряют свой потенциал, у природы всегда найдётся свой ответ на любую сложную проблему. Недавнее открытие китайских учёных обнадёжило иммунологов. 

 

В крови панды было обнаружено сильнодействующее природное вещество кателицидин-АМ. Его противоинфекционная способность настолько сильна, что ни один из известных штаммов вирусов не может приспособиться. Ученые заверяют, что пятнистых мишек никто не тронет. Антибиотик по природной формуле воссоздадут в лабораториях. 

 

Актуальность поиска новых видов антибиотиков растет. Тем более, когда прогнозы по пандемиям к 2017-2018 году серьёзно беспокоят медиков-перестраховщиков.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В "Батькивщине" заявили, что вакцины фирмы сына...
Следующая >>
Учёные: от диабета спасет мышечная масса

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...