Новости Интересное

Под Черниговом дождь шёл горизонтально, а на Прикарпатье вода смывала всё

12 Июня 2012

Вторая волна урагана на Черниговщине повредила высоковольтные линии электропередач и оставила без света 176 населенных пунктов, говорится в сюжете ТСН. 

 

Сильный ветер снова снес с домов крыши, разломал заборы и сараи, вырвал с корнем деревья. Корюковский район на Черниговщине пострадал больше всего. За 20 минут там выпала месячная норма дождя, ливень сопровождали порывы ветра до 25 метров в секунду. 

 

Дождь шел горизонтально, описывают свои впечатления от непогоды очевидцы. Такой разрушительный ливень Екатерина Кабрель видела впервые за свои 83 года. 

 

"Смерч шел такой, как по телевизору передают - горизонтальный поток воды, ничего не видно - седое такое", - поделилась впечатлениями Екатерина Кабрель. Люди работают, как в муравейнике - расчищают завалы, ищут по огородам шифер с крыш и ремонтируют заборы, которые не устояли перед стихией. 

 

"Вижу, надвигается такое. Кричу всем - прячьтесь, бегите. Только спрятались - а оно калитку выкрутило. Подумали, что конец света. Страшно было", - рассказали очевидцы. Сколько домов и дворов пострадало на этот раз, еще не посчитали. Нет информации из отдаленных сел - связь с ними прервалась. Впервые за последние 10 лет непогода полностью обесточила одновременно 2 района Черниговщины. Не устояли даже высоковольтные линии электропередач, не то что обычные опоры. Провода полностью оборвало. Сразу после урагана без света осталось 176 населенных пунктов области. Энергетики работали всю ночь, чтобы поднять высоковольтные линии, а в селах установить новые опоры. 

 

Директор Корюковской РЭС Андрей Жоголко рассказал, что обесточивание произошло за 20 минут. 

 

"На каждой линии по 10-15 повреждений", - сообщил Жоголко. Ученые не могут понять, откуда взялись на Черниговщине такие агрессивные ураганы. А синоптики тем временем обещают региону новую волну непогоды. 

 

На Прикарпатье люди спасались от воды на деревьях и столбах 

 

Из-за сильных дождей в воде оказались пять населенных пунктов в Тлумацком и Коломыйском районах Ивано-Франковской области. Подтоплены 113 жилых домов, залиты огороды. 

 

В центре стихии оказалось село Викняны. Там спасателям пришлось извлекать из бурного потока 19 человек. Всего в безопасное место временно эвакуировали более сотни крестьян. Ливень, не утихавший в течение часа, превратила улицы в реки. Вода поднялась на метр, бурный поток ломал заборы, нес с собой все, что люди не успели спрятать - кур, индеек, кроликов, строительные материалы. 

 

"Раньше, сколько я здесь живу, такого здесь не было", - уверяет житель с. Викняны Василий Попадюк. 

 

"Скот по течению поплыл - только головы торчали", - рассказывает об увиденном другая местная жительница, Оксана Бужуминская. 

 

Степана Дмитрива из воды вытащили спасатели. Он с дочерью пошел спасать коров с пастбища, но вернуться в безопасное место не успел. Оказавшись по пояс в стремительной воде, мужчина едва успел уцепился за столб. 

 

"Я боялся, чтобы меня вода не свалила. Я в воде больше часа так простоял. Меня веревками вытаскивали", - рассказал он подробности своего спасения МЧСовцам. Вода залила подвалы, кое-где "зашла" и в комнаты, стояла по щиколотку. Кто не успел поподнимать мебель, теперь говорят: мокрые - их разве что выбросить. С десяток автомобилей в селе, простояв несколько часов в воде, требуют серьезного ремонта. 

 

"Вода в моторе. Надо все менять, чтобы ехала", - резюмирует местный житель Михаил Двояк. Крестьяне жалуются, что останутся без урожая. Картофель, помидоры, кукуруза, фасоль, лук - все под толстым слоем ила. После такой стихии, говорят, только капуста может "выжить". 

 

В Викнянах сейчас работают восемь МЧС-овских мотопомп - спасатели откачивают воду из дворов, подвалов и колодцев. В сельсовете составляют списки пострадавших, надеясь на компенсацию. Ее в райгосадминистрации обещают, но, очевидно, не всем. При распределении денег будут учитывать социальный статус потерпевших и серьезность убытков. 

 

Ранее сообщалось, что ураган, который пронесся по Черниговской области 10 июня, наделал немало бед. Разрушения произошли в 6 районах области: Боровичском, Менском, Куликовском, Сосницком, Нежинском, Корюковском. 

 

Кроме того, 11 июня в Одессе на улице Мечникова неподалеку от парка Ильича рано утром произошел порыв водопровода. Напомним, это уже не первый потоп в Одессе. В конце мая из-за проливного дождя улицы города превратились в огромные лужи. Кое-где люди оказались заблокированными в своих авто. 

 

Ранее мощная буря с градом и порывистым ветром обрушилась на южный регион Польши. Во многих районах были сорваны крыши с домов, оборваны линии электропередачи (ЛЭП) и повалены десятки деревьев.

Источник:
<< Предыдущая
Forbes назвал лучшие города Украины для ведения...
Следующая >>
Житель Луганской области выиграл в лотерею 12...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...