Новости Здоровье

Городская жизнь улучшила людям иммунитет, - ученые

27 Сентября 2010

Жизнь в городах помогла людям выработать иммунитет к некоторым заболеваниям 

К такому выводу пришли исследователи из Школы биологических наук при колледже Royal Holloway Лондонского университета, проанализировав образцы ДНК представителей 17 человеческих популяций Европы, Азии и Африки.  

 

Кроме того, специалисты проштудировали горы археологической и исторической литературы, чтобы раздобыть самые старые данные о первых городах и городских поселениях в этих регионах. Затем они сравнили уровень устойчивости людей к генетическим болезням с историей городов. 

 

Обнаружилось, что на территориях, где города существовали издавна, сегодняшнее население в большинстве своем является носителем генетической вариации, которая гарантирует устойчивость к таким инфекциям, как туберкулез и проказа, сообщает compulenta.ru. 

 

В частности, «защитный» генетический вариант имеется почти у каждого живущего от Ближнего Востока до Индии и в некоторых частях Европы, где возраст городов исчисляется тысячами лет. 

 

Плохие санитарные условия и высокая плотность населения обеспечивали идеальную среду для распространения болезней в древних городах. Последующее воздействие патогенных микроорганизмов на человека помогало вырабатывать устойчивость к заболеваниям, которую предки передавали своим потомкам. 

 

По словам ученых, их открытие - наглядный пример эволюции в действии, который может объяснить разницу в устойчивости к заболеваниям у жителей разных регионов мира. 

 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Как избавиться от красных точек на ногах
Следующая >>
Витамин С улучшает состояние пациентов, - медики

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...