Новости Здоровье

Развеян миф о том, что помогает остановить старение мозга

27 Октября 2012

И как на самом деле сохранить надолго ясность ума. 

 

Принято думать, что продлить молодость мозга лучше всего помогают интеллектуальные упражнения, например, разгадывание кроссвордов или игра в шахматы. Однако же, как утверждают ученые из Эдинбургского университета, это не совсем так. 

 

После 70 лет именно физические упражнения, а не умственные, помогут остановить усыхание мозга и отдалить проявления признаков старения. Рузультаты исследования опубликованы в очень уважаемом медицинском журнале «Neurology». Данные томографического обследования 638 человек пенсионного возраста показали: у тех, кто активно занимался физкультурой на протяжении трех лет, объем мозга уменьшался медленнее. 

 

Причем упражнения не должны быть изнурительными и соответствовать возрасту, то есть щадить сердце и суставы. Достаточно каждый день проходить пешком по 2-3 километра и делать по утрам небольшой комплекс физкультуры (с упором на плавные аэробные упражнения - то есть связанные с тренировкой дыхания - и укрепление мышц). 

 

А вот обследования тех, кто не занимался физкультурой, предпочитая лишь «пищу для ума», показали: только лишь интеллектуальная подзарядка, увы, не замедляет темпов усыхания мозга. У людей старше 70 лет, которые были более физически активными, обнаружилось меньше поврежденных участков, чем у тех, кто реже занимался физкультурой, сообщает Bbc.co.uk. 

 

Известно, что с возрастом объем мозга уменьшается, что затрудняет мозговое кровообращение. Самые же простые, но грамотно подобранные упражнения увеличивают приток крови к мозгу и улучшают его питание. 

 

Глава британского центра исследований болезни Альцгеймера доктор Саймон Ридли считает: «Малоподвижный образ жизни в молодости - один из серьезных факторов риска развития старческого слабоумия в будущем. Так что идеальный вариант для продления молодости мозга и сохранения памяти - это сочетание физических и умственных нагрузок на протяжении всей жизни». 

Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
Что есть, чтобы не болеть
Следующая >>
Продукты, увеличивающие размер груди

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...