Новости Интересное

Старшего сына Сталина убили в немецком концлагере, свидетельствуют рассекреченные архивы

08 Мая 2012

Рассекреченные архивные документы пролили свет на обстоятельства гибели старшего сына Иосифа Сталина - Якова Джугашвили. Он был убит в немецком концлагере Заксенхаузен в 1943 году, когда не подчинился приказу часового и сам закричал ему "Стреляй!", сообщает РИА "Новости". 

 

До этого существовало две версии гибели Якова Джугашвили - по одной, он погиб в бою, а по другой - в немецком плену. 

 

"Сейчас рассекречены архивные документы, которые вносят ясность в этот вопрос. Так, из протокола допроса немцами военнопленного старшего лейтенанта Якова Иосифовича Джугашвили следует, что он 16 июля 1941 года в районе Лясново попал в плен, находясь на должности командира батареи 14-го гаубичного полка, при 14-й танковой дивизии", - рассказал кандидат исторических наук Михаил Зуев, старший научный сотрудник Института военной истории при Генштабе Вооруженных сил РФ. 

 

Из документов также следует, что Джугашвили с апреля по июнь 1942 года содержался в лагере военнопленных близ города Гоммельсбург в Южной Баварии, а затем был переведен в Заксенхаузен. 

 

"В архиве хранится докладная записка заместителя министра внутренних дел СССР Ивана Серова министру внутренних дел Сергею Круглову от 14 сентября 1946 года. В ней говорится, что на основании допросов коменданта и командира батальона охраны концлагеря Заксенхаузен было выяснено, что в марте 1943 года Джугашвили был переведен в этот концлагерь и содержался в особом лагере "А", - сказал Зуев. 

 

По его словам, из материалов следует, что Джугашвили держался независимо и замкнуто, относился к администрации лагеря с некоторым презрением, ни с кем не разговаривал. 

 

В конце 1943 года Яков Джугашвили был на прогулке возле барака, когда внезапно отказался вернуться и направился через нейтральную тропу провода. 

 

"После окрика часового Яков стал ругаться, разорвал ворот гимнастерки и закричал солдату: "Стреляй!" Часовой выстрелил в голову и убил Джугашвили", - рассказал историк. 

 

Напомним, что осенью прошлого года на 85-м году жизни скончалась дочь советского лидера Иосифа Сталина Светлана Аллилуева .

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Наследникам создателя Pepsi запрещают публиковать...
Следующая >>
Погода на завтра: В Украине днем тепло, местами...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...