Новости Здоровье

Во время сна мозг запасается энергией, - ученые

30 Июня 2010

В начальных фазах сна отделы мозга, активные во время бодрствования, быстро наращивают запасы химической энергии, которая на дальнейших фазах сна расходуется на восстановительные процессы. 

 

К такому выводу пришли нейробиологи из Гарвардской медицинской школы (США). 

 

«Наши данные расширяют знания об одной из наиболее старых и непонятных научных головоломок - функциях сна. Это удивляет, но в современной науке практически не было проведено исследований, касающихся энергетических функций мозга, которые были бы выполнены с помощью высокочувствительных методов», - пояснила ведущий автор исследования Радика Башир. 

 

Как сообщает РИА Новости, восстановительные свойства хорошего сна известны не только ученым, но и всем без исключения людям, однако информация о непосредственных биологических процессах, протекающих в головном мозге до сих пор обрывочна. 

 

Чтобы прояснить один из аспектов работы головного мозга во время сна, ученые измеряли уровень аденозинтрифосфата (АТФ) - химического соединения, выполняющего функции запасания энергии во всех без исключения клетках организма - в головном мозге крыс. 

 

Исследователи обнаружили, что в четырех областях головного мозга грызунов, наиболее активных во время бодрствования, концентрация АТФ заметно возрастала во время фаз сна, предшествующих фазе быстрого сна. При этом активность головного мозга в целом снижалась. 

 

К окончанию сна уровень АТФ возвращался к исходному значению, а во время бодрствования оставался на одном и том же уровне и не повышался. Если же крыс принудительно лишали сна на 3-6 часов в тот период суток, когда животные обычно спали, повышения уровня АТФ не происходило. 

 

Ученые полагают, что накопленная в первой половине сна энергия затем расходуется на восстановительные процессы, которые невозможны во время бодрствования, так как нервные клетки и так потребляют много энергии для выполнения своих функций. 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
От солнечных лучей спасет пиво
Следующая >>
Экологи обновили список самых опасных мобильных...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...