Новости Здоровье

Медики: парацетамол полезен для профилактики болезней сердца

10 Июня 2010

Всемирно известное жаропонижающее средство парацетамол может быть полезен не только как лекарство для снижения температуры, но и как средство для противостояния сердечным заболеваниям. 

 

К такому выводу пришли австралийские ученые из Научно-исследовательского института сердца во главе с профессором Майклом Девисом.  

 

По словам последнего, их опыты доказали действенность парацетамола как отличного ингибитора многих сердечных заболеваний. 

 

«Мы довольно долго искали средство, которое могло бы эффективно блокировать фермент миелопероксидаза, провоцирующий болезни сердца, - сказал он. - Можно сказать, что парацетамол вполне подходит на роль потенциального ингибитора, кроме этого он может рассматриваться как профилактическое средство, нужно лишь выработать оптимальные для конкретного человека дозировки». 

 

Как сообщает Cybersecurity.ru, профессор Девис также отметил, что сердечно-сосудистые заболевания сейчас становятся одной из основных причин смерти в мире. Если клинические испытания новой методики пройдут успешно, то парацетамол сможет спасти жизни не только во время резкого подъема температуры от инфекции, но и многим сотням тысячам сердечников. 

 

«Одним из самых серьезных преимуществ является дешевизна лекарства, это позволяет сделать его доступным для самых широких слоев населения», - отметил профессор.  

 

Девис также рассказал и то, что австралийские ученые заняты поиском побочных эффектов у новой методики и пока каких-либо серьезных проблем здесь не зафиксировано. 

 

Исследователи отмечают, что пока парацетамол можно рассматривать лишь как эффективное профилактическое средство, но не как средство лечения. По словам Девиса, многие, узнав о новых свойствах старого лекарства, помчатся глотать по 8-10 таблеток, но такая «терапия» ничем кроме почечной недостаточности не обернется. 

 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Сбросить вес поможет молоко, - физиологи
Следующая >>
Какая рыба самая опасная для здоровья

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...