Новости В мире

Житель Лондона погиб в перестрелке с полицией. Вспыхнули массовые беспорядки

07 Августа 2011

На севере Лондона, в районе Тоттенхэм, сотни человек устроили погромы. Толпа забросала бутылками и камнями полицейские машины. Два патрульных автомобиля и автобус были подожжены. 

 

Беспорядки начались после того, как несколько сотен человек собрались у полицейского участка на севере Лондона в знак протеста против того, что в прошлый четверг полицейскими был застрелен 29-летний местный житель, передает Би-Би-Си. 

 

Всего, по данным властей, пострадали восемь сотрудников правоохранительных органов. Свидетели также сообщают, что в ходе беспорядков были ограблены некоторые местные магазины, по крайней мере один из них - подожжен. 

 

Пожарным машинам было сложно добраться к пожарам из-за того, что улицы заполнены людьми. 

 

Примерно в 00:30 по местному времени (02:30 по Киеву) на месте появились усиленные наряды полиции, включая конных полицейских и специальные отряды по борьбе с беспорядками. 

 

Место происшествия оцепили, людей оттуда оттеснили. На место прибыло несколько машин скорой помощи. 

 

Скотленд-ярд сообщил, что в больницы с ранениями был доставлен один пострадавший полицейский. Еще семерым помощь была оказана амбулаторно. 

 

Свидетели рассказывают, что толпа стала собираться у полицейского участка примерно в 17:00 по местному времени. 

 

Поначалу все происходило более-менее мирно, но агрессия толпы стала резко возрастать после того, как к месту прибыли две полицейские машины. 

 

Их стали забрасывать сначала камнями и пустыми бутылками, а затем бутылками с бензином. В конце концов машины загорелись. 

 

"Несколько бутылок попали в эти машины. Одна загорелась сразу, а вторую сначала оттолкали на середину улицы, и там подожгли. Офицеров полиции в автомобилях не было, они не пострадали", - сказал представитель правоохранительных органов. 

 

Свидетели также сообщают, что сам участок окружили полицейские. Они не пускали к нему толпу, но и не пытались как-либо ее разогнать. 

 

Инцидент, ставший причиной беспорядков, произошел 5 августа. В настоящее время полиция проводит его расследование. 

 

Про погибшего сообщается только, что его звали Марк Дагган, что ему было 29 лет. 

 

В ходе этого происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение, причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек. 

 

Сообщается также, что на месте было обнаружено огнестрельное оружие. 

 

Это не первый случай в Европе, когда гибель молодого человека приводит к массовым беспорядкам. В 2008 году в Греции вспыхнули масштабные беспорядки из-за того, что полицейский застрелил молодого человека во время столкновений полиции с анархистами. 

 

В прошлом году во Франции из-за гибели юноши, убегавшего от полиции, также начались массовые беспорядки.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Китай предложил создать новую резервную валюту
Следующая >>
В Непале запретили курить в общественных местах

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...