Новости Интересное

Нашлась легендарная скрипка, под которую тонул Титаник

31 Января 2012

Скрипка, принадлежавшая руководителю оркестра Уоллесу Хартли, станет самым ценным артефактом "Титаника", если подлинность инструмента будет окончательно доказана, сообщает ТСН. 

 

Предполагается, что именно она была в руках музыканта, когда он и семеро его товарищей последний раз играли на корабле, который тонул 15 апреля 1912 года. 

 

Отметим, СМИ тех времен писали, что когда тело 33-летнего Хартли достали из воды, скрипка была крепко привязана к его груди. Инструмент должен был быть отослан в Англию, далее следы затерялись. 

 

Однако более чем через столетие легендарная скрипка появилась на аукционе Henry Aldridge & Son of Devizes. 

 

Владелец вероятного артефакта заявляет, что после смерти Хартли скрипка попала к его невесте, Марии Робертсон. 

 

На самом же инструменте есть надпись: "Уоллесу по случаю нашей помолвки. Мария". Именно это может быть объяснением, почему Хартли так дорожил скрипкой, что привязал ее к себе, пишут британские СМИ. 

 

На проверку представители аукциона уже потратили тысячи долларов, но объявлять инструмент настоящей скрипкой Хартли пока не спешат. 

 

Ученые взялись установить истину и провести углубленный анализ, чтобы точно выяснить, кому в действительности принадлежала скрипка и она ли побывала в воде 100 лет назад. 

 

О намерении продать инструмент владелец пока не заявлял. Скорее всего, скрипка станет экспонатом выставок. 

 

Напомним, что американская компания RMS Titanic, обладающая эксклюзивным правом на подъем вещей и предметов с затонувшего "Титаника" достала более 6 тысяч предметов. Среди них есть корабельный свисток, детские игрушки, одежда пассажиров и фрагменты корабля. По разным оценкам, общая стоимость реликвий превышает 100 млн долларов. 

 

В год столетия катастрофы "Титаника" - в 2012-м - в британском портовом городе Саутгемптон планируется открытие музей этого легендарного пассажирского лайнера. 

 

Через сто лет после трегедии на Титанике уже у берегов Италии одним из погибших при крушении лайнера Costa Concordia оказался 38-летний скрипач Шандор Фехер из Венгрии. По словам очевидцев, музыкант утонул, спасая скрипку. 

 

 

 

Напомним также, что двое потомков выходца из Лондона, который в начале прошлого века работал на "Титанике" официантом и погиб в результате крушения этого судна, оказались среди пассажиров круизного лайнера Costa Concordia.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Погода на завтра: В Украине значительно...
Следующая >>
В Украине объявлено штормовое предупреждение

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...