Новости В мире

В Беларуси во время акций протеста задержаны более 400 человек

07 Июля 2011

Более 400 человек задержаны в Беларуси за участие в несанкционированной акции протеста "Революция через социальные сети", прошедшей в Минске и других городах республики в среду, сообщил РИА "Новости" источник в МВД страны. 

 

"Более 400 задержано в Минске и по республике по результатам несанкционированных акций", - сказал собеседник агентства. 

 

По его словам, в Минске самая многочисленная акция прошла в микрорайоне Юго-запад возле торгово-развлекательного центра "Титан". Источник не уточнил количество участников акции. 

 

В Минской области, не считая столицы, по словам источника были задержаны более 60 человек, в Могилевской - более 20-ти, в Витебской - более 200-т. 

 

По словам собеседника агентства, часть задержанных будет отпущена, а в отношении остальных будут составлены протоколы об административном правонарушении. 

 

Ещё до начала акции милиция усилила меры безопасности в местах сбора участников. Всех собравшихся милиция предупреждала о несанкционированном характере мероприятия и просила разойтись. Тех, кто не последовал эти призывам, задерживали. 

 

Кроме того, как сообщает сайт "Белорусский партизан" со ссылкой на правозащитный центр "Весна", в Минске освобождены корреспондент "Еврорадио" Андрей Елисеев, корреспондент "Радио Свобода" Олег Груздилович и фотокорреспондент Антон Мотолько, задержанные во время акции протеста, сообщают социальные сети. 

 

Был задержан на несколько часов также корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" Сергей Куцук. 

 

Во Фрунзенском РУВД ещё находится журналист "Народной воли", есть информация о задержании фотокорреспондента "Белорусской газеты" Владимира Замировского, заместителя редактора интернет-газеты "Ежедневник" Андрея Александровича, корреспондента газеты "Наша Нiва" Егора Мартиновича, корреспондента "Радио Свобода" Алеся Дащинского. 

 

Ранее была задержана, а затем отпущена съемочная группа телеканала НТВ. 

 

Отметим, в Минске и других городах Беларуси в воскресенье вечером, 3 июля, состоялись несанкционированные акции "молчаливого протеста", организованные активистами через социальные сети. 

 

Оппозиционные сайты сообщали о задержании и действиях милиции относительно прекращения митингов. По их сведениям, ОМОН действовал жестоко, бил журналистов. У одного забрали фотокамеру и топтали её на земле. 

 

В субботу и воскресенье в Беларуси был блокирован доступ к страницам в социальных сетях, созданных группами, призывающими к протестам против политики властей. 

 

По итогам молчаливых акций протеста "Революция через социальные сети" 29 июня в Беларуси были задержаны 269 человек, 130 из которых привлечены к административной ответственности. 22 июня во время акции около 450-ти человек были задержаны милицией. 

 

Стоит отметить, что недавно в Беларуси суд приговорил корреспондента польской "Газеты Выборчей" Анджея Почобута, который критиковал в своих материалах президента страны Александра Лукашенко, к трём годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В американском штате школы отказались от уроков...
Следующая >>
Родители Барака Обамы собирались отдать его в...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...