Новости В мире

Всемирный банк рекомендовал Януковичу ветировать закон о госзакупках

07 Июня 2011

Всемирный банк (ВБ) и Еврокомиссия (ЕК) обратились к Администрации президента Украины и правительству с рекомендацией ветировать изменения в закон о государственных закупках. ВБ и ЕК перечислили три позиции, при сохранении которых финансовая помощь Украине останется замороженной. Кабмин между тем пытается убедить президента подписать закон, чтобы в дальнейшем внести в него изменения, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

О том, что ВБ и ЕК намерены требовать от украинской власти ветировать изменения в закон о госзакупках, стало известно в конце мая. "Некоторые изменения уводят закон в сторону от европейских и международных стандартов. В связи с этим мы убедительно рекомендуем вернуть закон в парламент", – говорится в документе с описанием их претензий. 

 

Одновременно с усилением международного давления активизировались и сторонники подписания закона. Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что считает возможным его подписание с дальнейшим внесением в документ необходимых изменений: "Не факт, что закон будет переголосован. Если нужно будет откорректировать его в ту или иную сторону, мы это сделаем в течение 2-3 недель, максимум – месяца". 

 

Если просьбы ВБ и ЕК будут проигнорированы, они рассматривают возможность расширить финансовые санкции в отношении Украины, остановив "перечисление финансовой помощи, в том числе в рамках программ бюджетной и макроэкономической поддержки". Ранее ЕС уже заморозил помощь Украине по нескольким программам суммарной стоимостью более 280 млн евро. Теперь от решения проблемы госзакупок зависит также предоставление Киеву кредита ЕС в размере 610 млн евро и реализация других финансовых проектов. 

 

Международные эксперты выделили в новом законе три неприемлемые позиции, главная из которых – вывод госкомпаний из поля действия закона. "Многие операции, оговоренные в директивах ЕС, теперь не будут подпадать под действие украинского законодательства о госзакупках. В особенности мы обеспокоены тем, как закон повлияет на закупки, проводимые коммунальными предприятиями", – говорится в письме. 

 

Украинское правительство настаивает, что госпредприятия не должны подпадать под действие закона в случае, если они проводят закупки за счет собственных оборотных средств. Иначе, по мнению Клюева, они будут неконкурентоспособными. "Производя одну и ту же продукцию, коммерческие и государственные предприятия оказываются в неравных условиях", – пояснил он. 

 

Вторая претензия касается отмены тендеров при покупке товаров и услуг Аграрным фондом, что "может серьезно повлиять на развитие национальных рынков". Клюев пояснил, что интервенции на аграрный рынок "проводятся, когда в стране есть какая-то чрезвычайная ситуация, поэтому они и выведены за рамки закона". Впрочем, первый вице-премьер выразил готовность идти на компромисс по данному вопросу. 

 

Последнее замечание ВБ и ЕК касается вводимой новым законом процедуры страхования предмета закупки: "Требование страхования предмета закупки неоправданно и может существенно усложнить процесс. Мы рекомендуем отказаться от этой инициативы". По мнению Клюева, данное положение оправданно и соответствует европейским нормам. Вероятно, по итогам дискуссии норма о страховании останется, но будет переписана, чтобы избежать двузначности в ее трактовании. 

 

Украинские эксперты поддерживают требования ЕК и ВБ, хотя отмечают, что международные эксперты увидели не все проблемы нового закона. "Главное коррупционно опасное нововведение – возможность проведения закупок у одного участника при наступлении чрезвычайных социально-экономических обстоятельств", – пояснил Алексей Хмара, президент объединения ТОРО (контактная группа Transparency Int. в Украине). 

 

Хмара добавил, что группа украинских экспертов, анализировавших закон, также обратится к президенту с пакетом предложений относительно ветирования документа. "По моим данным, решение о подписании или ветировании закона не будет принято как минимум до среды", – добавил он. 

 

Как известно, 17 мая Верховная Рада отменила обязательное согласование осуществления государственных закупок у одного участника в Министерстве экономического развития и торговли. За принятие в целом законопроекта № 7532 проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 226. Рада исключила соответствующие нормы из закона "Об осуществлении государственных закупок". 

 

Также Рада расширила перечень, при котором заказчик может применять данную процедуру, в частности в перечень вошли закупки на товарных биржах и закупки при прекращении хозяйственной деятельности, в том числе и в случае банкротства. 

 

Кроме того, Рада расширила перечень условий договора о закупке, которые могут изменяться до выполнения сторонами своих обязательств в полном объёме. 

 

Если действующее законодательство предусматривает единственное условие - сокращение объёмов закупки, то парламент также установил ещё ряд условий - изменение цены товара (в случае если это не приведёт к увеличению суммы договора и произошло не ранее 3 месяцев после его подписания), увеличение срока действий договора и исполнения его обязательств в случае объективно подтверждённых обстоятельств, в том числе и форс-мажорных. 

 

Вице-спикер Николай Томенко в ходе второго чтения отметил, что сокращение публикуемых документов делает процедуру госзакупок менее прозрачной и усложняет возможность обжалования процедур, и предложил оставить нормы действующего законодательства, но депутаты не поддержали это предложение. 

 

В то же время депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", бывший председатель Фонда государственного имущества Александр Бондарь считает сокращение парламентом количества документации о государственных закупках для обнародования способствующим нецелевой растрате государственных средств. 

 

В свою очередь эксперты глобальной антикоррупционной организации Transparency International считают, что законопроект о государственных закупках, принятый Верховной Радой, не способен противостоять коррупции. 

 

Организация призывала спикера Верховной Рады Владимира Литвина доработать документ. В письме к спикеру подчёркивается, что из-за неэффективных тендеров госбюджет Украины теряет около 3 миллиарда евро в год. 

 

По мнению правозащитников, принятие законопроекта грозит тем, что большинство тендерной документации не будут доступны для общественности.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Газпром" не будет менять формулу цены газа для...
Следующая >>
Путин не согласился поменять для Украины газовую...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...