Новости Интересное

31 октября 2011 года родился семимиллиардный житель Земли.

31 Октября 2011

31 октября 2011 года в Калининграде в 00:02 по местному времени родился семимиллиардный житель Земли. Точную дату появления на свет ребенка зафиксировали врачи и наблюдатели от ООН. 

 

Юбилейного малыша зовут Петя. Его рост 50 см, вес - 3 кг 60 граммов. Мама и сам маленький Петр Алексеевич Николаев чувствуют себя хорошо. 

 

Родители новорожденного получат памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов". Вручение документа состоится в полдень в региональном перинатальном центре, сообщил телеканал "Россия 24". 

 

Однако первенство в появлении на свет семимиллиардного жителя планеты оспаривает Петропавловск-Камчатский, передает Regions.ru. В заметке на этом сайте говорится: "В ночь на 31 октября, в 00:19 по местному времени, в родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского появился на свет мальчик по имени Александр. Вес - 3600 граммов". 

 

Более того, сайт сообщает, что сертификат 7-миллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного - Марине Богдановой. В дальнейшем, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа, родителям будет вручен сертификат на получение квартиры в строящемся доме Петропавловска-Камчатского. 

 

Объявление о появлении на свет семимиллиардного жителя планеты приурочено к презентации Всемирного Доклада о населении планеты, которую проведет в понедельник в Калининграде Фонд ООН в области народонаселения, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства. 

 

"Калининградская область выбрана территорией России, где пройдет презентация Всемирного Доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира", - отметили в пресс-службе. 

 

Однако у Калининграда и Петропавловска-Камчатского есть конкуренты, которые тоже хотят получить "юбилейного" жителя планеты. Власти Филиппин заявили, что он родился именно в их стране: на роль героини была выбрана Данника Май Камачо, которая появилась на свет в Маниле. Интересно, что ее тоже приветствовали сотрудники ООН. Пришла посмотреть на новорожденную и 12-летняя Лориз Геварра, которая в 1999 году стала шестимиллиардным жителем планеты, передает РБК. 

 

Определить с точностью рождение семимиллиардного жителя Земли невозможно, а потому ООН предварительно назначило дату торжественного события, а затем выбрало город, где она состоится. 

 

Ранее ООН выступила с инициативой "Семь миллиардов действий", названной так по ожидаемой численности населения Земли. Как заявил в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке её генеральный секретарь Пан Ги Мун, кампания призвана мобилизовать народы, правительства, учёных и бизнесменов, религиозных лидеров для решения глобальных проблем. 

 

По данным ООН, население Земли, как ожидается, достигнет 7 миллиардов до 31 октября 2011 года, к 2050 году будет насчитывать уже 9 миллиардов, а к концу 21-го века при сохранении нынешних темпов роста - 10,1 миллиарда человек. 

 

В 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребенок родился в боснийском городе Сараево. 

 

Телеканал CBC к историческому рубежу составил своеобразный коллективный портрет всех жителей Земли, используя понятные всем категории. 

 

Так, если среднестатистический человек вдыхает восемь литров воздуха в минуту, то в день все человечество потребляет 80,6 триллиона литров воздуха и превращает 3,85 триллиона литров кислорода в углекислый газ. 

 

При беге такому же среднестатистическому человеку требуется уже 52 литра воздуха в минуту, так что если бы все человечество решило потратить час на пробежку, на это потребовалось бы 21,8 триллиона литров воздуха. 

 

Общая потребность человечества в пище оценивается примерно в 15,4 триллиона калорий в день, или около 30 миллиардов бигмаков, а потребность в воде - 17,5 миллиарда литров в день, или примерно 7 тысяч олимпийских бассейнов. 

 

На то, чтобы последовательно поприветствовать каждого жителя Земли коротким "привет", понадобится около 222 лет. Если бы все жители планеты решили собраться на концерт, толпа заняла бы площадь около 2,9 тысячи квадратных километров. Выстроившись в живую цепочку длиной около 7 миллионов километров, человечество смогло бы 175 раз обогнуть Землю по экватору или протянуться до Луны и обратно примерно девять раз. 

 

К 2050 году на развивающиеся страны будет приходиться до 97% прироста населения против нынешних 38%. К этому же году в менее развитых регионах будет проживать 86% населения планеты (по сравнению с 68% в 1950 году и 82% в 2011 году). Самой густонаселенной страной к 2050 году станет Индия (1,69 миллиардов человек), Китай займет вторую строчку (1,3 миллиарда человек). 

 

Как известно, до 1 миллиарда человечество добралось лишь в 1804 году, а на то, чтобы удвоить этот показатель, ушло лишь 125 лет. В целом за два с небольшим столетия, с 1800 по 2011 год, количество людей, населяющих Землю, выросло в семь раз. Однако по оценкам ООН, всего через 40 лет, к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 миллиардов. 

 

Хватит ли человечеству еды 

 

Нет пока ответа и на вопрос о том, какое население способна выдержать Земля. Билл Гейтс, который все больше времени уделяет изучению вопросов развития, считает, что для поддержания стабильного производства продовольствия в ближайшие десятилетия будет необходима вторая "зеленая революция". 

 

Первая была осуществлена в 1940-1970-х годах, привела к быстрому росту сельскохозпроизводства и положила конец неурожаям в таких странах, как Индия. Это непростая задача: климатические изменения чреваты сокращением производства продуктов питания. Более того, рост населения влечет за собой не только проблемы с продовольствием, но и оказывает негативное воздействие на экосистемы Земли, передает ЛІГАБізнесІнформ. 

 

Уже сегодня 40% поверхности Земли используют под нужды сельского хозяйства. На территории площадью 16 миллионов квадратных километров - что соответствует площади всей Южной Америки - выращивают зерновые культуры. 30 миллионов квадратных километров - примерная площадь Африки - отведены под пастбищные угодья. Во многих частях света не осталось резервов плодородной почвы, которую можно было бы использовать для посевов или выпаса скота. 

 

Исключением являются разве что развивающиеся страны. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сейчас на нужды сельского хозяйства в этих государствах используют чуть более трети земельных угодий, теоретически пригодных для этих целей. Однако превратить тропические леса и болотистые местности в пахотные угодья порой невозможно не только из-за высоких затрат, но и по природоохранным причинам. 

 

Почти половина урожая в развивающихся странах теряется из-за его неправильного сбора, ошибочных транспортировки, способов хранения и дальнейшей обработки. Кроме того, несовершенны и методы борьбы с насекомыми-вредителями. Ко всему этому следует прибавить множество конфликтов и гражданских войн, мешающих эффективно использовать природные ресурсы и трудовой потенциал населения. 

 

Перспективы роста населения для Украины 

 

Таким образом, людям придется коренным образом пересмотреть свои способы обработки земли. Тем не менее, Украина, в частности, может выиграть от роста населения планеты. По словам профессора из Института аграрного развития в странах Центральной и Восточной Европы Альфонса Бальмана, с ростом количества населения ожидается и рост спроса на аграрные продукты. Будет возрастать спрос не только на зерновые, а на высококачественные продукты - мясо, овощи, молоко. Это приведет к дополнительному росту цен. 

 

"Украина имеет потенциал житницы мира, которая может сделать большой вклад в увеличение предложения продуктов в мире. То есть Украина может выиграть от роста населения планеты, если ей удастся полностью использовать свой потенциал", - сказал ученый. 

 

Говоря о состоянии сельского хозяйства в Украине, Бальман отметил: "За последние годы это состояние ощутимо улучшилось. Но до сих пор есть много проблем, как внешних, так и внутренних. В Украине до сих пор существуют проблемы с коррупцией и соблюдением законодательства. Особенно острой проблемой является непредсказуемость политики".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Погода на понедельник: Ночью заморозки, днем до...
Следующая >>
Обнародован рейтинг 25 лучших в мире работодателей

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...