Новости Здоровье

Минздрав утверждает, что в Украине тяжелейшая эпидемия гепатита

20 Мая 2010

Украина страдает от тяжелейшей эпидемии гепатита среди стран Европы и СНГ. Об этом 19 мая на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, заявил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, сообщили в пресс-службе Минздрава.  

 

В то же время, по его словам, сегодня государство признало эту проблему, и готово вместе с общественными организациями помочь решить её.  

 

Лазоришинец отметил, что в Украине существует мало информации о гепатите С, тогда как группа вирусных гепатитов, наиболее опасными среди которых являются В и С, быстро распространяется в нашей стране и приводит к хроническому течению болезни с неблагоприятными последствиями.  

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ), число носителей вируса гепатита В достигает в мире 350-500 миллионов, а людей, у которых обнаружены маркеры гепатита С, - свыше 180 миллионов. Количество людей, инфицированных вирусом гепатита С, уже сегодня в десятки раз превышает количество ВИЧ-инфицированных, а по прогнозам специалистов, к 2015-2020 годам число больных удвоится.  

 

В то же время, большая часть украинских пациентов не знают о своём заболевании, не знают о том, как защитить себя от этой болезни, не знают, какую опасность несёт в себе гепатит С.  

 

"Хронический гепатит С много лет у людей протекает бессимптомно, за что получил известное название "ласковый убийца". Большинство инфицированных, у которых обнаружен гепатит С даже не догадывались о своём статусе. Ведь обычно немногие относят себя к группе риска (почему-то в обществе укоренилась мысль, что гепатит - это болезнь наркоманов - ред.). Зато основным источником инфицирования до 1996 года, когда начали проверять доноров, было переливание крови и её компонентов", - рассказывает глава ВГО "Остановим гепатит" Ольга Гаврилова.  

 

По словам Гавриловой, в настоящее время шансы такого заражения значительно уменьшились, однако их перечень остаётся убедительным для того, чтобы заподозрить себя под номером 12 (каждый 12-й житель планеты инфицирован гепатитом В или С).  

 

"Подхватить" вирус можно в тату-салоне, во время оформления пирсинга, в маникюрном кабинете, во время лечение у стоматолога, в результате операции и других медицинских процедур, связанных с инъекциями (всё зависит от добросовестности обслуживающего персонала). Даже если вы когда-то пользовались маникюрными ножницами подруги или лезвием друга - пройдите тестирование, если хотите убедиться в беспечности такого "обмена", - советует Гаврилова.  

 

Справка. Гепатит C  

 

Гепатит C ( hepatitis C) - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C, может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей.  

 

Вирус гепатита С передаётся через кровь. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов.  

 

Хронический гепатит С хорошо поддается лечению новыми препаратами.  

 

Действующей вакцины для профилактики гепатита С пока не существует, однако заражения можно избежать.  

 

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Шпинат - еда для мужчин
Следующая >>
Уменьшить боль поможет имбирь, - исследование

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...