Новости Здоровье

Почему мужчинам не подходит женская косметика?

04 Сентября 2011

Летом, обгорев на солнышке или пострадав от аллергии на море, мужья вдруг загораются желанием пустить лапы в наши косметички. Но специалисты предупреждают: кожа у нас разная. И зачастую дамские кремы, сыворотки и гели сильному полу совершенно не подходят. 

 

Мужская косметика - это не просто рекламный ход парфюмерно-косметических компаний, а вещь нужная и важная. Как рассказывают дерматологи на сайте dermis.ru, на то есть множество причин. 

 

Мужчины 

 

1. Кислотно-щелочной баланс - рН - 5,4 

 

2. Толщина кожного покрова на 15-25 процентов больше, чем у женщин и верхний слой куда крепче. Так что ничего обидного в прозвище «толстокожий» нет - так природа распорядилась. 

 

3. Более интенсивное кровообращение. Поэтому кожа кажется темнее. 

 

4. Больше меланина. Поэтому загорают быстрее. 

 

5. Больше коллагена. Поэтому морщин меньше. А также нет растяжек. 

 

6. Более слабые мелкие кровеносные сосуды. Поэтому так часто у мужчин видна сосудистая сетка, лицо зачастую более красное. 

 

7. Больше сальных и потовых желез. Поэтому чаще заметны воспаления, прыщи, «сияние» на коже. 

 

8. Лишние частицы кожи нарастают быстрее, кожа роговеет сильнее. Поэтому чаще нуждается в пилингах. Косметологи особо рекомендуют пользоваться скрабами перед бритьем, поскольку они размягчают не только кожу, но и щетину. 

 

9. Частое бритье истончает кожу мужчин быстрее. Поэтому так важно после бриться использовать смягчающие и увлажняющие лосьоны или пенки. 

 

10. После 40 лет кожа становится суше и чувствительнее. Поэтому лучше отказаться от спиртосодержащих лосьонов и гелей. 

 

 

Женщины 

 

1. рН кожи - 5,7 

 

2. Кожа тоньше за счет особого строения соединительной ткани, но подкожного жира больше. 

 

3. У женщин кожа растягивается быстрее за счет гормона прогестерона, который активизируется во время беременности. Поэтому велик риск растяжек, складочек и обвисания. 

 

4. Женская кожа больше склонна к раздражению из-за буйства женского полового гормона эстрогена. Его количество колеблется в течение месяца и напрямую влияет на появление на коже прыще перед менструацией. 

 

5. В организме женщины, как и в ее коже в 5-6 раз больше золота, чем у мужчин. 

 

6. Если мужская кожа истончается и становится суше из-за бритья, то женская - из-за потери липидов, которые отвечают за увлажнение. Поэтому с возрастом женская кожа становится куда более чувствительной к отоплению, кондиционерам, смогу, ультрафиолету. 

 

7. Целлюлит - еще одна женская проблема, которая очень редко встречается у мужчин. Женский организм склонен к накоплению жира - бесперебойного источника энергии, необходимого при беременности и кормлении. Поэтому редкая женщина избавлена от бремени «апельсиновой корки». 

 

8. С возрастом, как правило, после менопаузы, когда в женском организме начинает накапливаться мужской гормон тестостерон, может появится излишняя волосатость, в том числе на лице. Косметология тут может помочь лазерной эпиляцией. Но лучше все-таки обратиться за консультацией эндокринолога. 

 

9. Женская кожа по определению светлее мужской - это доказано спектрофотометрией. Но из-за меньшего содержания меланина, чем у мужчин, загорать женщинам нужно очень осторожно. Онкологи пугают - в последнее время из-за увлечения соляриями число женщин, заболевших раком кожи (меланомой), уверено растет, выбираясь на первое место по онкозаболваниям, опережая рак груди. 

 

10. Женщины ощущают боль сильнее, потому что их кожа более тонкая и с менее насыщенным кровотоком.

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Одна сигарета для женщин равна пяти для мужчин
Следующая >>
Картофель снижает кровяное давление, - медики

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...