Новости Интересное

Сталин знал, когда Германия нападет на СССР, - российский историк

21 Июня 2011

Иосифу Сталину было хорошо известно, когда Германия нападет на СССР, а заявлениями о неожиданном нападении он пытался оправдать неудачи СССР на первом этапе войны 

 

Об этом заявил составитель сборника рассекреченных советских документов «Агрессия» генерал-майор в отставке Лев Соцков. 

 

По его словам, в сборник вошло около 200 агентурных сообщений, текстов шифр-телеграмм, аналитических записок и других рассекреченных документов советской разведки, сообщает Инетрфакс-Украина. 

 

«Я насчитал по крайней мере 30 сообщений, которые сигнализировали о начале войны», - сказал отставной генерал. Также он отметил, что за три дня до начала войны пришла телеграмма из Рима, в которой советский агент передавал сведения, что «вчера в МИД Италии пришла шифр-телеграмма итальянского посла в Берлине, в которой он сообщает, что высшее немецкое военное руководство информировало его о начале военных действий Германии против СССР между 20 и 25 июня». 

 

«Аналогичные данные с пометкой «срочно» докладывали в Центр и резиденты из других разведточек», - добавил Соцков, приведя еще несколько примеров сообщений о дате начала войны. 

 

В связи с этим, комментируя заявление Сталина о том, что нападение Гитлера было неожиданным, составитель сборника сказал: «У меня есть только одно объяснение - надо было как-то оправдать наши катастрофические неудачи в первый период войны». 

 

Отвечая на вопрос, можно ли из этого сделать вывод, что Сталин допустил огромную ошибку, Соцков сказал, что «этот вопрос совершенно справедлив». «Но мне сложно что-то сказать, в душу нашим руководителям не влезешь. Очевидно одно - из сопоставления всего того, что нам известно, складывается ощущение, что Сталин больше всего боялся, что в начале войны будет обвинен Советский Союз», - сказал Соцков.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Ленин и Сталин «готовили» Германию к войне против...
Следующая >>
Городские голуби научились различать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...