Новости Здоровье

Что скрывается под скорлупой магазинного яйца?

09 Мая 2011

Какие яйца продаются в магазинах? 

 

Некоторые москвичи отказываются покупать яйца в магазинах — заказывают втридорога у фермеров. «АиФ» решил проверить, что скрывается под скорлупой яйца с обычного прилавка. 

 

А помыть забыли? 

Мы купили 5 упаковок яиц — столовых и отборной категории от разных производителей — и отправили их на экспертизу в Испытательный центр продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва». 

 

Самыми крупными оказались яйца под названием «Синявинское. Двухжелтковое» — масса каждого из них — 73,7 г. Самые маловесные — яйца торговой марки «Лето» — 65 г. Казалось бы, речь идёт о десятке граммов. Но если брать десяток яиц, то с каждого по 10 г — уже 100 г, почти полтора лишних яйца. 

 

Яйца в первую очередь опасны сальмонеллёзом — острой кишечной инфекцией. Проверенные нами по главному критерию — отсутствие опасных микроорганизмов — соответствовали нормам. Запах содержимого яиц был нормальный, без гнилости, а это говорит о том, что продукт можно было бы употреблять совершенно без опаски, если бы не… куриный помёт. Внешняя оболочка яиц некоторых производителей вызвала у экспертов нарекания. Если скорлупа грязная, то, разбивая яйцо, мы можем занести в него, а затем и в свой организм инфекцию, ведь куриный помёт — рассадник сальмонеллёза. 

 

В упаковках под брендами «Десяток» и «Окское» экспертиза обнаружила яйца с повреждённой испачканной скорлупой. И если трещины можно списать на неаккуратность перевозчика или продавца, то грязь — вина производителя. Эксперты дали заключение, что эти предоставленные на испытание образцы не соответствуют требованиям ГОСТа Р 52121–2003 по показателю «состояние скорлупы». 

 

Редкий сорт 

 

khymos.org Яйца делятся на два вида — диетические (обозначаются буквой «Д») и столовые («С»). Срок хранения диетических яиц — не более 7 дней, поэтому они в магазинах не продаются, это домашние яйца. Их можно хранить и дольше, но тогда они автоматически переходят в категорию столовых яиц, у которых срок хранения не более 8–25 дней при температуре 0–20˚С. 

 

В зависимости от массы в граммах яйца подразделяют на 5 категорий — высшая («В», вес 75 г и больше), отборное («О», 65–74,9 г), первая, вторая («1» и «2» соответственно) и третья («3») категория — самые маленькие. Высшая категория в магазинах — редкость. Если увидите на упаковке аббревиатуру «СО» — перед вами столовые отборные яйца. 

 

«При покупке приоткройте коробочку, — говорит Роман Гайдашов, эксперт ОЗПП „Общественный контроль“. — Хорошо, если маркировка с видом, категорией и датой производства нанесена на каждое яйцо. Если информация только на упаковке — туда могут положить как вчерашний продукт, так и двухнедельной давности. Если каждое яйцо не промаркировано, то по ГОСТу упаковка должна быть опломбирована датированной этикеткой, предотвращающей вскрытие. Возьмите яйцо и посмотрите на свет, иногда в магазинах для этого стоит прибор — овоскоп. С одной стороны яйца есть пустота — воздушная камера, она не должна быть более 7 мм. Если больше — яйцо долго хранилось. Желток должен быть несильно заметным и свободно перемещаться. Дома, разбив яйцо, посмотрите: белок должен быть плотным, прозрачным, не водянистым. Желток — прочным, не растекаться. 

 

Яйца — продукт категории риска, пить их сырыми нельзя. Лишь хорошо прожаренное и проваренное (не всмятку) яйцо можно считать безопасным.  

 

Храните яйца отдельно от продуктов, ячейки холодильника периодически обрабатывайте чистящим средством с хлором.  

 

Мойте яйца лишь перед употреблением, иначе они хранятся меньше. Вода смывает естественную плёнку, защищающую скорлупу от порчи. На производстве яйца моют специальными средствами, поэтому домашние, не подвергнутые такой обработке, хранятся дольше магазинных».  

 

Источник: http://www.aif.ru/
<< Предыдущая
Три чашки чая в день уберегут человека от инсульта
Следующая >>
Настой календулы против грибка на ногах

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...