Рецепты народной медицины. Лекарственные сборы от разных болезней и недугов

Народная медицина

Лечение Кашель

 

Кашель. Методы лечения травами 

 

 

1. При продолжительном грудном кашле следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой , затем тщательно втереть внутреннее свиное сало или же топленое сливочное масло. Если есть под рукой можно прибавить и сосновое масло.  

 

2. Взять рожь, овес или ячмень, добавить цикорий и два грамма очищенного горького миндаля (купите его на базаре). И пейте, как обыкновенный кофе. Можно и с горячим молоком.  

 

3. Кипяченый сок репы с сахаром или медом также очень полезен при врачевании болезней в груди от простуды и кашля.  

 

4. Изрезать на мелкие кусочки и вскипятить 10 луковиц и одну головку чеснока в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить немного сока мяты и меда (можно отвара трав). Доза: по одной столовой ложке в час в течение всего дня.  

 

5. Гоголь-моголь - яичные желтки, взбитые с сахаром и ромом(натощак).  

 

6. Смешать сок редьки или моркови с молоком и медом: половина сока и пололовина молока или меда. Доза: по одной столовой ложке 6 раз в день.  

 

7. Смешать 2 столовые ложки свежего сливочного масла, 2 желтка свежих яиц, одна чайная ложка пшеничной муки и две чайные ложки чистого меда По одной чайной ложке много раз в день.  

 

8. Весной от кашля очень полезно пить березовый сок или сок кленового дерева с молоком.  

 

9. Для облегчения выделения мокроты рекомендуется пить сироп брусничного сока с медом.  

 

10. Кашель, охриплость лечат соком редьки:пить по одной столовой ложке 3 раза в день. Соком редки натираются при простудных, ревматических задолеваниях. Сок, смешанный с медом, помогает при кашле, вареный и растертый корень прикладывают к больным местам при подагре.  

 

11. От кашля, бронхита помогает и такое средство.Полкилограмма измельченного лука, 50 г меда, 300г сахара варят в литре воды 3 часа. Применяют по столовой ложке 4-5 раз в день.  

 

12. Чтобы вылечиться от кашля надо один лимон варить на слабом огне 10 минут. Затем остудить, срезать кижуру, выдавить сок в стакан. Добавить две столовые ложки глицерина и доверху наполнить стакан медом. После тщательного перемешивания пить по чайной ложке до восьми раз в сутки, желательного за час до или через два часа после еды, утром - натощак. Можно довать детям. Микстура эта вкусная и безвредная, легко очищает легкие и бронхи.  

 

Кашель простудный и хронический. 

 

13. Девясил (корень). 20 Гр. Измельченных корней отварить на малом огне 10 мин. В стакане воды. Настоять, укутав 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 мин до еды. Применяется как отхаркивающее средство.  

 

14. Подорожник (лист). 1 Столовую ложку сухих листьев подорожника на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав на 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 мин. До еды и при приступах кашля.  

 

2 Вариант. 3 Столовых ложки свежих листьев подорожника смешать с 3 ложками сахарного порошка или меда. В закрытом сосуде поставить на теплую плиту на 4 часа. Сироп принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день за 30 мин. До еды.  

 

15. Сахарный песок. 2 Столовых ложки сахарного песку расплавить на сковороде. Как только расплавится песок выключить газ и налить в песок 1/2 стакана кипящей воды. Наливать осторожно, издалека, т. К. Образуется сильное кипение и брызги. Тот час же хорошо размешать этот состав, снять с плиты. Детям давать по 1 чайной ложке во время приступа кашля и перед сном на ночь. Дневная доза 4-5 чайных ложек. Хорошо помогает и взрослым.  

 

16. Сосновые почки. 1 Столовую ложку почек на 1 стакан крутого кипятка. Настоять, укутав на 30-40 мин., Процедить. Принимать по 1-2 глотка при позывах на кашель, сейчас же поможет.  

 

17. Бузина черная (цветы). 1 Столовую ложку сухих цветов на 0,5 литра кипятка. Настоять, укутав на 30-40 мин., Процедить. Делать вечером. Пить на ночь по 1-2 чашки тепленьким, не горячим, с сахаром или медом, с добавлением молока. Помогает неплохо.  

 

18. 2 Столовые ложки сливочного масла; 2 желтка свежих диетических яичек; 1 чайную ложку пшеничной муки; 2 чайной ложки меда.  

 

Все хорошо смешать. Принимать при кашле по 1 чайной ложке много раз в день. Очень хорошо, если к этому составу прибавить 1 чайную ложку порошка корня солодки. Эффект будет лучше.  

 

19. Картофель. Отварить в мундире 4-5 крупных картофелин, но так, чтобы они не рассыпались. Наложить на грудь или спину несколько листов бумаги, а на них разрезанный пополам картофель. Сверху укутать. По мере остывания листы бумаги вытаскивать. Делать вечером. Уже на другой день человек получает облегчение.  

 

20. В чайную ложку положить немного сахарного песка, добавить 2-3 капли воды и поджарить на огне, пока станет коричневым. Затем развести водой и выпить.  










Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...
А знаете ли Вы?