Новости Наука

Батареи, созданные в Сингапуре, заряжаются за 2 минуты и служат 20 лет

15 Октября 2014

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) разработали аккумуляторную батарею, способную заряжаться на 70% за две минуты. Кроме того, она обладает сроком службы свыше 20 лет, что в несколько раз выше по сравнению с современными элементами питания. Новую батарею можно перезаряжать свыше 10 тыс. раз или в 20 раз больше современных аккумуляторов, которые выдерживают около 500 циклов. 

 

Ученые полагают, что новая батарея обретет популярность на рынке электромобилей, так как сможет предложить неоспоримые преимущества владельцам экологически чистого транспорта. Дело в том, что батареи в современных электромобилях требуют около 4 часов для своей полной зарядки и быстро изнашиваются. 

 

Переносчиками заряда в новой батареи выступают ионы лития (как в литиево-ионных батареях, отчего они берут свое название). Но анод батареи (отрицательный полюс) выполнен не из традиционного графита, а из специального геля, состоящего из диоксида титана — распространенного природного материала, находящегося в грунте. Его используют в качестве пищевой добавки и как один из элементов солнезащитных кремов. 

 

Наноматериал дешев в производстве и может помещаться в современные аккумуляторы без изменения их конструкции. 

 

Команда ученых планирует создать на основе лабораторных разработок полноразмерный прототип батареи нового типа. При этом один из производителей аккумуляторов уже проявил интерес к проекту и купил лицензию на технологию. Ученые не говорят, что именно это за компания. По мнению Сяодуна, на рынке новая батарея может появиться в течение двух лет. 

 

Создание батареи заняло около трех лет и было профинансировано Национальным исследовательским фондом Сингапура. Результаты работы опубликованы в последнем номере журнала Advanced Materials. 

 

Источник:
<< Предыдущая
Ученый увидел, что творится с душой после смерти.
Следующая >>
У найближчі дні Україну можу сколихнути землетрус

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...