Новости Общество

Родителям предлагают попрятать детей от секс-туристов на Евро-2012

28 Мая 2012

Правозащитники рекомендуют родителям вывезти своих детей из городов, где будут проходить матчи Евро-2012 года, и пристально следить за их общением в Интернете во время Евро. Об этом во время презентации итогов исследования ситуации с детским секс-туризмом в Украине заявила президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда - Украина" Екатерина Левченко, передает УНИАН. 

 

По ее словам, для получения информации во время исследования, в частности, проводился анализ сайтов и форумов, на которых были размещены отзывы иностранных туристов об Украине.  

 

"Украина очень активно идентифицируется как страна доступного и привлекательного секса" - сообщила Левченко. 

 

Во время исследования, сказала она, туристы были разделены на две группы: люди, которые целенаправлено едут в Украину именно для получения секс-услуг, и те, кто, в первую очередь, приехал в страну по делам, а не для получения этих услуг. 

 

В исследовании отмечается, что секс-туристами в Украине являются зарубежные гости и сами украинцы, путешествующие в пределах страны. Иностранные секс-туристы приезжают большей частью из стран Евросоюза, США и Канады, а также Ближнего и Среднего Востока. При этом последних больше всего привлекает Киев, Одесса и Южное побережье Крыма. 

 

Как отметила Левченко, в предоставление секс-услуг туристам чаще всего вовлечены дети, старше 14 лет, которых визуально уже не идентифицируют как детей. В целом исследование разделяет этих детей на две группы: те, кто занимается этим постоянно, и те, кто втягивается ситуативно. 

 

Первые – это как правило представители социально уязвимых групп – сироты, дети улицы, дети из кризисных семей, для которых это единственный источник заработка. Это девочки, старше 14 лет и ребята 16-17 лет. Вторая категория – те, кого заманивают "красивой жизнью" - девушки 16-18 лет и ребята от 14 до 17 лет. 

 

Как отметила Левченко, исследование показало, что нынешнее законодательство "очень толерантно к этой теме". 

 

"Фактически, сложно защитить детей, которые пострадают от такого вида преступления", - сказала она. 

 

Справка 

 

Исследование "Детский секс-туризм в Украине: попытка ситуационного анализа" было проведено в конце прошлого - начале нынешнего года Центром "Ла Страда - Украина" совместно с Харьковским национальным университетом внутренних дел, Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украины, а также Криминологической ассоциацией Украины. 

 

Власти опасаются роста сексуальных преступлений против детей во время Евро-2012 

 

Уполномоченный президента по правам детей Юрий Павленко призывает родителей усилить контроль над несовершеннолетними детьми во время Евро-2012 года для того, чтобы защитить их от опасности стать жертвой преступлений на сексуальной почве. 

 

"Большая ответственность лежит на родителях во время Евро-2012. Поэтому я призываю родителей проинформировать детей об опасностях.... Без сомнений, родители должны контролировать, где находится ребенок", - заявил он на пресс-конференции "Сексуальная эксплуатация детей в Украине: реалии скрываемой проблемы", передают "Украинские новости". 

 

По словам омбудсмена, в телефоне ребенка обязательно должны быть номера родных, которым он сможет позвонить в случае опасности. 

 

Кроме того, Павленко отметил, что в связи с увеличением риска преступлений на сексуальной почве против детей в период футбольного чемпионата президент Виктор Янукович дал поручения органам власти усилить работу по обеспечению безопасности детей в этот период. 

 

Он добавил, что для того, чтобы обеспечить досуг детей во время футбольных соревнований по всей Украине будет работать около 16 лагерей при школах. 

 

Стоит отметить, что омбудсмен отмечает нехватку специалистов для предотвращения и борьбы с преступлениями против детей на сексуальной почве. 

 

"Недостаточно специалистов, которые могут предоставить качественную помощь и поддержку ребенку. Причем как в общественных организациях, так и в органах власти, которые за это ответственны", - отметил он. 

 

Павленко добавил, что в данной ситуации он имеет возможность направлять людей, обращающихся к нему за помощью, лишь к нескольким специалистам, так как других попросту нет. 

 

Евро-2012 стартует 8 июня. Согласно утвержденному календарю финальной части Евро-2012, 16 матчей из 31 пройдут в Украине. Проведение финального матча на НСК "Олимпийский" в Киеве назначено на 1 июля 2012 года. Талисманом Евро-2012 стали два футболиста-близнеца. Они раскрашены в цвета национальных флагов Украины и Польши. Презентация талисмана состоялась 17 ноября 2011 года в Познани (Польша). 

 

Сборная Украины попала в группу D, а поляки - в группу A. Украинцы свой стартовый поединок сыграют на киевском НСК "Олимпийский" 11 июня, а дальше команда переберётся в Донецк, где проведёт оставшиеся два матча группового раунда на "Донбасс Арене". 

 

Четвертьфиналы чемпионата Европы состоятся на стадионах Варшавы и Гданьска в Польше, а в Украине - на донецкой "Донбасс Арене" и киевском НСК "Олимпийский", который также примет и финальный матч. Полуфинальные матчи Евро-2012 состоятся в Донецке (27 июня) и Варшаве (28 июня).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В КНУ им. Шевченко из-за разгоревшегося скандала...
Следующая >>
Отреконструированный Андреевский спуск...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...