Новости Культура

Украинский мультик, не заинтересовавший отечественные каналы, покажут в США, Канаде, Индии и Китае

26 Июля 2012

Украинский мультсериал "Эскимоска" покажут в Канаде, США, Китае и Индии. Две недели назад работу над ним закончила столичная студия детских и юношеских фильмов им. Ханжонкова. 

 

"Сейчас переговоры о дистрибуции ведем с Англией и Францией, - говорит режиссер и сценарист Алексей Шапарев. - Почему-то в Индии мультфильм хотят показывать в кинотеатрах. Но это короткие 5-минутки - не тот формат. С гордостью могу сказать, что в Украине это первый коммерческий анимационный проект, который продался за рубеж". 

 

Украинские телеканалы отечественной анимации не заинтересовались, пишет "Газета.ua". Сериал рассказывает о приключениях маленьких эскимосов Умника, Громилы и девочки-эскимоски. Ежедневно они идут ловить рыбу, а море выбрасывает им один предмет, который они никогда не видели. Эскимосы начинают обычную бытовую вещь применять по-своему. Сериал рассчитан на детей от 2 до 5 лет. Его сняли в формате 3D. 

 

"На самом деле, в Украине довольно сложно с такой анимацией. У нас мало специалистов, работающих с новыми технологиями, 3D. Хороший специалист хорошо понимает смысл анимации, а не просто знает программу. Настоящий аниматор - это актер, художник, поэт. Он понимает физику движения и может создать характер героя. Когда-то, еще до эпохи 3D, украинские аниматоры имели много заказов от иностранных производителей. И это были рисованные мультфильмы, а не компьютерные. Чтобы совершенствовать мастерство, нужно ежедневно заниматься анимацией. А заказов очень мало. Академическое образование не даст навыки в новых технологиях. Нужна только практика". 

 

Бюджет "Эскимоски" - более 12 млн грн. Частично его покрыло государство. Остальное сняли за счет студии. Вырученные от продажи "Эскимоски" средства вложат в другие анимационные проекты. 

 

"Имеем в разработке три проекта, - продолжает Шапарев. - Дистрибьютору из Америки показал первые наработки по проекту "Юный Дедал". За основу взяли древнегреческую мифологию. В фильме школьники Дедал, Эзоп и Спартак учатся в одном классе. Им (американской стороне) очень понравился замысел. Сейчас ведем переговоры, чтобы адаптировать мультфильм и сценарий под американский и канадский рынки. Думали снимать на украинском, но нам предложили сразу на английском. Их актеры будут озвучивать и нам пересылать файлы. 

 

В разработке - полнометражный проект для более старших детей. Здесь девочка из современного мира попадает в страну сказок. 

 

К третьему проекту уже написан сценарий и созданы характеры героев. Это комедийный сериал с детективным уклоном. Название проекта - "Тайна дома сеньора Бернулли". Бернулли - богатый толстяк, бухгалтер, итальянский мафиози, который живет в большом красивом доме. Его жена Наташа родом из Джанкоя. Она имеет сиамскую кошку и собаку Чиа Хуа Хуа. Российский шпион Володя Ульянов хочет похитить у сеньора самое большое в мире яйцо Фаберже. Для этого проникает в дом под видом различных персонажей - чистильщика бассейна, пастора, работника телефонной компании. Но постоянно попадает в конфликт между кошкой и собакой. В результате ему больше всех попадает. Шпиона назвали Володей Ульяновым не зря. Всегда перед тем, как сделать образ в 3D, скульптор лепит его из пластилина. Так можно лучше увидеть характер героя. Сценаристу виднее, как тот может двигаться и какие действия выполнять. Когда нам принесли этого шпиона, увидел такого маленького, кривоногого, ушки торчат. Говорю: "Какой-то он как Вовка Ульянов". Все засмеялись, так и осталось". 

 

Заметим, что сейчас в Украине проходят съемки первого отечественного фильма ужасов в 3D - "Синевир". Режиссерами фильма выступили братья Александр и Вячеслав Алешечкины. "Синевир" является абсолютно украинским фильмом - в нем задействованы украинские актеры и инвестиции, а в в основу сюжета легли национальные мистические истории и поверья.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Мать Майкла Джексона лишили права опеки над его...
Следующая >>
Маккартни получил 1 фунт за выступление на...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...