Новости Наука

Лжеца в интернете можно выявить по написанному им тексту

20 Февраля 2012

Группа американских психологов выяснила, что с вероятностью приблизительно 65% лжеца на интернет-сайтах знакомств можно выявить по тексту, который он составляет о себе. 

 

Специалисты проводили свое исследование на четырех веб-сайтах знакомств, сравнив, что пишут о себе 78 постоянных пользователей, с их реальными характеристиками, сообщает CNеws. 

 

Ученые обнаружили, что лжецы избегают пользоваться местоимением «я». По словам возглавлявшей исследование Каталины Тома из Университета Висконсин-Мэдиссон, это происходит потому, что лгущие люди подсознательно стремятся дистанцироваться от своей лжи. 

 

Выяснилось также, что лжецы предпочитают пользоваться отрицаниями. Так, вместо слова «счастливый» они чаще пишут «не грустный», вместо «удивительный» – «не скучный», и т.д. Также психологи выяснили, что человек, сообщивший в своем профайле неверные сведения о себе избегает разговоров о том, как он выглядит. 

 

Психологи заявляют, что неверную информацию о себе давали почти все посетители сайтов знакомств, но в основном они лгали не сильно. Самый частый предмет для лжи – вес. Женщины в среднем снижали его себе на 4 кг, мужчины – на 600 грамм. Половина посетителей говорили неправду о своем росте, каждый пятый – о своем возрасте. 

 

Ученые проверили также, узнают ли лжецов другие посетители сайтов. Они предложили нетренированным добровольцам определить, кто из посетителей говорит о себе неправду. Эффект был нулевой – никому не удалось распознать лжецов. 

 

«Им проще было бы подбрасывать монетку, - утверждает Тома. – Когда-нибудь может появиться программа, распознающая, правду ли говорит о себе тот, кто заинтересовал вас. Это лишь вопрос времени». 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Для сенсорных экранов разработали пленку, на...
Следующая >>
Планшеты становятся более востребованными, -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...