Новости Наука

Новый год наша планета встретит под атакой магнитных бурь из-за мощных вспышек на Солнце

28 Декабря 2011

В начале недели на Солнце произошла мощная вспышка и уже в ближайшие дни на Земле начнутся магнитные бури. По данным Spaceweather.com, 26 декабря на Солнце произошел массивный выброс корональной массы. 

 

Частицы плазмы достигнут Земли 28 декабря, из-за чего может временно нарушиться работа GPS-устройств, радиосвязи и электросетей, передает ТСН. 

 

"Геомагнитные бури категории G1 ожидаются 28 и 29 декабря из-за нескольких выбросов корональной массы. Перебои в работе электроники ожидаются до 31 декабря", - говорится в сообщении Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). 

 

Специалисты также отмечают, что в высоких широтах после захода солнца можно будет наблюдать северное сияние. 

 

Активность Солнца привязана к 11-летнему циклу; следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. 

 

Метеочувствительные люди могут ощущать ухудшение самочувствия, поэтому врачи рекомендуют им в такие дни избегать повышенных нагрузок. 

 

Наблюдения с космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце - солнечные вспышки - приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее. 

 

В конце июня британские учёные предупредили правительство страны о том, что в ближайшие 18 месяцев на Землю обрушится сильнейшая за последние 150 лет магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце. Самая сильная за последние 5 лет магнитная буря началась на Земле в ночь на 6 августа.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Американские ученые научатся переписывать память
Следующая >>
Сегодняшняя магнитная буря может вызвать перебои...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...