Новости В мире

Северная Корея открыла огонь по южной территории

10 Августа 2011

Южнокорейский остров Енпхендо, расположенный на границе с КНДР, подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны севера 

 

Как сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя армии Южной Кореи, снаряды до самого острова не долетели, передает Лента.ру. 

 

В ответ южане также открыли огонь. Между тем, по предварительным сведениями, северяне стреляли в направлении острова в рамках военных учений. 

 

В ноябре 2010 года Енпхендо уже становился целью северокорейских военных. Тогда в ходе обстрела на острове погибли четыре человека - по двое морпехов и мирных жителей. Южнокорейская армия также открыла огонь в направлении севера, однако о потерях со стороны КНДР ничего не сообщалось. В то же время достоверных данных о том, кто первый начал стрелять, нету: обе стороны заявили, что всего лишь оборонялись. 

 

Инцидент у острова Епхендо усугубил и без того напряженные отношения между двумя странами. Очередной виток их ухудшения спровоцировала гибель в марте 2010 года южнокорейского корвета "Чхонан", который, по версии Сеула и международных экспертов, был подбит северокорейской торпедой. Северяне обвинения в свой адрес опровергли. Между тем после перестрелку у Енпхендо Пхеньян усилил критику в адрес южного соседа, угрожая ему военными действиями. 

 

В июле 2011 года в отношениях двух Корей наметился прогресс, после того как на индонезийском острове Бали в рамках проходящего там саммита АСЕАН прошла неформальная встреча министров иностранных дел двух стран. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Непале запретили курить в общественных местах
Следующая >>
В Британии погибли три человека, защищавшие свой...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...