Новости Наука

В китайской пустыне спутник обнаружил странные гигантские объекты.

15 Ноября 2011

На спутниковых фотоснимках Google, находящихся в открытом доступе, обнаружили целый ряд загадочных сооружений в пустыне Гоби в Китае - гигантские полосы, круги и нечто, похожее на аэродром. Теперь взбудораженные открытием интернет-пользователи гадают о том, что представляют собой циклопические сооружения, запечатленные спутником, и для чего они предназначены. 

 

Первый из обнаруженных объектов - наиболее загадочен. Он включает большое количество гигантских полос, похожих по отблеску на металлические. Переплетаясь, полосы образуют замысловатый узор посреди пустыни. Возможно, эта конструкция специально сделана так, чтобы ее было видно с космической орбиты. Похожая "сетка" обнаружена и в другом месте, пишет NEWSru.com. 

 

 

После публикации первого снимка пользователи быстро собрали множество не менее удивительных снимков - среди них, например, несколько огромных квадратов, рядом с которыми видна сожженная техника. 

 

Третий объект - это тысячи белых линий, складывающихся в гигантскую "решетку" протяженностью около 28 км. 

 

Еще одно причудливое сооружение, поставившее в тупик наблюдателей, - таинственный круг, испещренный по окружностям "насечками" (возможно, рвами). В центре можно рассмотреть три предмета, по очертаниям похожих на самолеты. 

 

 

Впрочем, среди объектов, обнаруженных в пустыне Гоби, есть и более понятные: так, на одном из снимков видно нечто, напоминающее аэродром, оснащенный взлетно-посадочной полосой - правда, насыщенного голубого цвета. 

 

Блогеры высказывают разные версии о возможном предназначении обнаруженных объектов. Многие склоняются к мысли, что все сооружения являются объектами военного назначения. Дело в том, что как раз в месте их дислокации - на границе провинций Ганьсу и Синьцзян - работают китайские специалисты в военной, космической и атомной сфере. 

 

Некоторые из обнаруженных сооружений расположены менее чем в 160 км от населенного пункта Цзюцюань, рядом с которым находятся космодром и центр космических исследований. 

 

Британский эксперт по обороне Тим Рипли сравнил структуры, обнаруженные в Китае, со сверхсекретной базой Пентагона "Зона 51" в штате Невада. Факт существования этой военной базы был официально признан американскими властями только в конце 90-х годов. 

 

Интригу подпитывает то, что практически невозможно сказать, из чего сделаны запечатленные со спутника сооружения - быть может, они вообще лишь нарисованы или вырыты в пустыне. Но, как бы то ни было, при увеличении на некоторых фотографиях можно разглядеть самолеты и сожженные грузовики, что наталкивает на мысль о военном полигоне. На одном из снимков видны такие повреждения структуры нанесенных линий, которые могут свидетельствовать о том, что они предназначены для учебной стрельбы военных, отмечают эксперты. 

 

 

 

Напомним, ученые в ходе крупномасштабного исследования насчитали на Ближнем Востоке тысячи загадочных изображений, нанесенных на земную поверхность и напоминающих объекты на перуанском плато Наска. Эти "рисунки" обнаружены на территории нынешних Иордании, Саудовской Аравии и Сирии. 

 

В этом контексте примечателен факт, что в Сирии инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)обнаружили ранее не известный комплекс по обогащению урана. Комбинат, замаскированный под текстильную фабрику, расположен в городе аль-Хасака, на северо-западе страны.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ученым удалось вырастить нормально...
Следующая >>
Пенсионерка 2 года держала тело инопланетянина в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...