Новости Наука

Землю ожидает масштабное отключение электричества из-за сильной солнечной бури

21 Июня 2011

В течение ближайших 18 месяцев Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце, предупреждают британские ученые правительство страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию BBC. 

 

Согласно их прогнозам, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование. 

 

По информации лондонского еженедельника The Sunday Times, правительство Великобритании готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от надвигающейся магнитной бури. 

 

Как отмечают ученые, Солнце сейчас вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их расчётам, предстоящая магнитная буря как минимум в 5 раз превзойдёт по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 миллионов жителей канадской провинции Квебек. 

 

В то же время учёные высказывали предположения, что солнечная активность в следующие 20-30 лет может резко снизиться, что способно привести к повторению так называемого "маундеровского минимума" - самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 годы, с которым связывают "малый ледниковый период" в Европе.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
За нами следят «айфоны», «андроиды», социальные...
Следующая >>
Nokia представила смартфон на ОС MeeGo

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...