Новости В мире

Грибаускайте: Литва не боится России и готова защищаться, как украинцы

24 Ноября 2014

В 2015 году оборонный бюджет страны будет увеличен на 40%, рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте. 

 

Литва не боится нападения России, поскольку является членом НАТО и готова защищаться, как Украина. Об этом в интервью ТСН заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. 

 

"Мы уже вошли во все сообщества наших западных союзников, в НАТО, ЕС и готовы защищать себя так же, как посвящают свою жизнь защите своего Отечества граждане Украины. Да, это страна (Россия. – "ГОРДОН"), способная перешагнуть через любой международный закон, грубая, агрессивная, но мы не боимся, мы знаем этого соседа. Мы жили под его оккупацией полвека, но мы ни за что не дадим никому оккупировать нас снова", – подчеркнула литовский президент. 

 

В то же время Грибаускайте сообщила, что Литва не просто надеется на защиту партнеров, но и усиливает собственные позиции: в следующем году правительство увеличит оборонный бюджет на 40%. 

 

"Вот что дает членство в НАТО – безопасность и коллективную оборону, но мы не ожидаем, что кто-то защитит нас. Мы сами повышаем оборонный бюджет (в следующем году – на 40%), создаем собственные силы быстрого реагирования, которые уже начали работать с 1 ноября. Если что-то произойдет на наших границах, мы ответим в течение 24 часов", – пояснила президент Литвы.

Источник: http://gordonua.com/
<< Предыдущая
Украине отныне присваивается статус американского...
Следующая >>
Александр ПАСХОВЕР: Как Кремль пытался уничтожить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...